Благо, тема сия благодатна весьма.
Ну, за фантастику!

делимся мнением
Модератор: Модераторы
Пусть и с опозданием на дискусс, Думаю звание нф автора Гаррисон получил в том числе и за цикл Эдем ( трилогия о ииланах). Наши любимые рептилоиды там описаны так, что пальчики оближешь и не придерешься, все научно обосновано. Вообще советую, кто еще не читал. Хотя думаю, таких не многоSergDiGriz писал(а): ↑03 дек 2019, 18:10Вот за что люблю нашего Kurk'а, так это за апломб с которым он вещает :) В том числе полную ересь
А вот что думает научно-фантастическое сообщество - звания и награды Гарри Гаррисона:
Вице-президент общества «Американские писатели научно-фантастического жанра» (1968—1969).
Член Британской Научно-Фантастической Ассоциации.
Основатель и президент «Всемирной НФ» — международной организации, объединяющей профессионалов жанра.
Грандмастер Небьюлы (Damon Knight Memorial Grand Master Award, 2008) — за особые пожизненные заслуги в области научной фантастики.
Как-то так
Абсолютно ненаучно. Разумные динозавры там используются как фотонные звездолёты в не менее ненаучных книгах о космосе.
Ну если так судить, то все нф книги на самом деле ненаучны, потому, что мы еще даже до луны толком долететь не можем, не говоря уж о дальних путешествиях, кто знает, на чем отправится первая экспедиция лет этак через 100 с гаком? Тогда все наши понятия о научном уже не будут иметь смысла. Так, что спорно, я про ненаучность Гаррисона.Kurok писал(а): ↑16 май 2020, 01:08Абсолютно ненаучно. Разумные динозавры там используются как фотонные звездолёты в не менее ненаучных книгах о космосе.
НФ подразумевает следование "научности", а не использование терминологии и поверхностных знаний. Поэтому 20 000 лье под водой - НФ, Плутония - НФ, Гаррисон - не НФ, а боевик, сатира, пародия и эпик (местами или всё сразу в зависимости от конкретной книги)
То, что не можем - это входит в раздел "фантастика", а если не противоречит и, более того, полностью соответствует науке - это НФ. Лодка капитана Немо всё ещё является не до конца достижимым чудом техники, хотя некоторые её части уже делаются и даже превзойдены. Роман Гранина "Искатели" - фантастический, но настолько НФ, что описанный прибор стоит на вооружении коммунальных служб.Большая часть приборов Немцова - тоже. Так называемая НФ ближнего прицела. Твёрдое НФ - повести Циолковского (занудь жуткая, но научно до зубовного скрежетаKsenya писал(а): ↑16 май 2020, 17:50то все нф книги на самом деле ненаучны, потому, что мы еще даже до луны толком долететь не можем, не говоря уж о дальних путешествиях, кто знает, на чем отправится первая экспедиция лет этак через 100 с гаком? Тогда все наши понятия о научном уже не будут иметь смысла.
Как выразился сам автор - просто поток сознания, хорошо, что не серьезно, а стеб, а то автора можно было бы пожалеть. Самоирония - дело хорошее. Там не многие осилили, судя по всему, но кому-то зашло. Фантастика с поджанром "Бред карантинного воображения"Welsh писал(а): ↑17 май 2020, 11:05Мне вот просто интересно, к какому "разделу" фантастики отнести вот это довольно увлекательное чтиво в 3-х частях![]()
http://samlib.ru/f/finjutin_a_p/httpsya ... xbui.shtml
а то ведь и книги Донцовой - это жутко интересная для кого-то фантастика
Вы, похоже, Петухова не читали
Ага. Действительно, трэш, на грани тяжёлой эротики (с какой стороны грани - вопрос открытый). Я героин не пробовал, но подозреваю, что по степени воздействия на мозги - где то рядом