14.02.2023 Умер Евгений Владимирович Щепетнов.
Ушёл всеми любимый писатель и человек.
Он создал множество интересных, увлекательных и захватывающих миров.
Его творчество, его книги навсегда останутся в нашей памяти.
Как и сам Евгений Владимирович.
Его оптимизм, юмор, целеустремленность, открытость.
Царствие небесное вам, Евгений Владимирович.
Спасибо вам за ваше творчество.
Желаем вам переродиться в ваших мирах.

Разговоры о литературе

И в шутку, и всерьез. Но без флуда!

Всё о книгах, отзывы, мнения, советы. Разговоры на окололитературные темы.

Модератор: Модераторы

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 26 окт 2016, 12:51

Котыч писал(а):[post]216421[/post] Спорт нельзя пощупать, а вот литературу можно оценить. Потому и легче деньги не по назначению пустить...

Спорт это огромные прибыли от лекарств и рекламы. (чего только стоит антидопинговое агенство - не зря оно пачками для европейцев и американцев подписывало разрешение на допинг). Литература же для души, а душу не купишь. По крайней мере крупным корпорациям она не нужна

Aнатолий
Специалист по хвостатым женщинам и приматам с гранатами.
Posts in topic: 84
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 23:01
Пол: Муж.

Статус

Награды

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 26 окт 2016, 13:46

pollitra писал(а):[post]216424[/post] Анатолий Федорович, Вы уверенны что в союзе поддерживали именно писателей?
Или может мы жили в разных союзах? :du_ma_et:

Не знаю, за что вы не любите писателей советской поры, но по моему глубокому убеждению (и не только моему) в то время был расцвет русской и национальных литератур. Возьмем Беларусь. Практически вся классика - это советские писатели. Причем, о-очень хорошие. Быков, к примеру. Или Короткевич. Даже одного писателя такого уровня, как Быков, небольшой европейской стране достаточно, чтобы числить себя среди мировых лидеров в области культуры. Короткевич вообще гений. Есть много переводов его книг на русский язык, но они не передают невероятной сочности и образности его языка. Самая известная его книга "Дикая охота короля Стаха", так словосочетание "дикая охота" вошло в русский язык в качестве устойчивого как раз с легкой руки Короткевича. А ведь были и многие другие.
А русская литература? Возьмем хотя бы такое явление, как "лейтенантская" проза о войне. Какие книги! "А зори здесь тихие", "Пядь земли", "Горячий снег", "В окопах Сталинграда"... Ни в одной стране мире нет ничего подобного.

Аватара пользователя
VladimirKorn
Специалист по девушкам со шприцами.
Posts in topic: 83
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:49
Пол: Муж.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Статус

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение VladimirKorn » 26 окт 2016, 15:14

Ой ли, Анатолий Федорович? А кто это у нас там Нобелевку по литературе не так давно получил? Уж не белорусская ли писательница? :-)
Шучу: понятно ведь за какие заслуги.

Или взять пример из России, тоже писательницы, и тоже не имеющей к фантастике никакого отношения. Фамилию ее намеренно не стану называть. Так вот, стотысячные тиражи для нее даже сейчас - обычное дело. И вот этот, так сказать, светоч отечественной словесности накануне Дня Победы в этом году во всеуслышание заявляет: плохо, мол, что немцы нас не завоевали - жили бы куда лучше!

"Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым". (с)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Aнатолий
Специалист по хвостатым женщинам и приматам с гранатами.
Posts in topic: 84
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 23:01
Пол: Муж.

Статус

Награды

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Aнатолий » 26 окт 2016, 15:49

VladimirKorn писал(а):[post]216427[/post] Ой ли, Анатолий Федорович? А кто это у нас там Нобелевку по литературе не так давно получил? Уж не белорусская ли писательница? :-)

Она всехная. Родилась в Украине, жила в Беларуси, пишет на русском. На Нобелевку ее выдвигал российский университет. Это наше общее счастье. :-) Ни один здравомыслящий литературовед не назовет книги Алексиевич большой литературой. Журналистика. К слову, покойный журналист Василий Песков, лауреат Ленинской премии, как писатель на голову выше Алексиевич.
pollitra писал(а):[post]216426[/post]
Aнатолий писал(а):[post]216425[/post] за что вы не любите писателей советской поры

Я систему не люблю, которая похоронила множество хороших книг, зачастую вместе с автором

Вопрос спорный. С одной стороны верно: были репрессированы многие хорошие писатели, которые, возможно, написали бы великие книги. Но с другой, атмосфера творчества, созданная в СССР, особенно в послесталинский период способствовала появлению замечательных книг. В СССР для писателя считалось нормой фрондировать. Многие бравировали своей независимостью. Самое интересное, что власть это во многом терпела. Очень многое публиковали. У Василя Быкова не было неопубликованных вещей. Солженицын свои первые вещи печатал в СССР. Но потом ему не дали Ленинскую премию, и он вошел с властью в клинч. Пастернака ругали, но давали переводить, благодаря чему он очень неплохо жил, а мы имеем Шекспира в великолепных переводах. :dr_ink: Современных поэтов так бы наказали! В ножки бы кланялись. "Мастера и Маргариту" напечатали в СССР и еще очень много весьма сомнительных с точки зрения официальной идеологии книг. Того же Катаева с его повестью "Уже написан Вертер". Да, осудили Синявского с Даниэлем. Но вы их читаете? И читали ли когда? Сослали Бродского. Так и Пушкина когда-то ссылали. Обоим только на пользу пошло. Да, часть книг у писателей шла в стол. После развала СССР их опубликовали. И что? Явились миру невиданные шедевры? Или Гроссман затмил Шолохова?
Я сам ненавижу КПСС. За двуличие и лицемерие ее функционеров, за то, взращенные ею деятели развалили великую страну. Но в плане отношения к литературе у СССР нам учиться, учиться и учиться.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 26 окт 2016, 16:45

pollitra писал(а):[post]216426[/post] Я систему не люблю, которая похоронила множество хороших книг, зачастую вместе с автором

Возьмёмк примеру Александра Гладкова. Скромная сточка в биографии: в конце 1948 года «за хранение антисоветской литературы» был арестован и отправлен в Каргопольлаг.

Читаем, что за литература. Купил на развале русскоязычное издание "Майн Кампф" и похвалился перед знакомыми - редкая книга. Это в 48м-то году.

И таких примеров - тьма.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 26 окт 2016, 16:48

VladimirKorn писал(а):[post]216427[/post] вот этот, так сказать, светоч отечественной словесности накануне Дня Победы в этом году во всеуслышание заявляет: плохо, мол, что немцы нас не завоевали - жили бы куда лучше!

Это определённая порода, которая в любой стране будет хрюкать не то и не так. Знакомый из Израиля про таких репатриантов со смехом писал: приехали, а теперь ругают "сволочную" страну, поскольку там национальность "еврей" не даёт преимуществ и всем работать надо )))

Аватара пользователя
Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 27
Сообщения: 46086
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:08
Пол: Муж.
Откуда: Украина Днепропетровск.

Статус

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Котыч » 26 окт 2016, 19:39

Стесняюсь спросить. А какое преимущество такая национальность давала у нас? :zvez_ochki:

Ш.Е.С
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Ш.Е.С » 26 окт 2016, 19:59

Yaroslav Vasilyev писал(а):[post]216430[/post] Знакомый из Израиля

Странно они что не знали куда едут? :hi_hi_hi:
Основное население страны — 75,4 % — евреи, 20,6 % — арабы, 4 % — прочие
::yaz-yk:

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 26 окт 2016, 23:37

pollitra писал(а):[post]216436[/post]
Yaroslav Vasilyev писал(а):[post]216429[/post] Купил на развале русскоязычное издание "Майн Кампф" и похвалился перед знакомыми - редкая книга. Это в 48м-то году.

А в 38м её издавали такими тиражами, которые потом даже Леониду Ильичу не снились (тоже был писатель)
Кстати, лично я считаю что эту гадость должны в школе преподавать :a_g_a:

И тем не менее читать в 38 и в 48 две большие разницы

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 83

Разговоры о литературе

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 26 окт 2016, 23:40

Ш.Е.С писал(а):[post]216433[/post]
Yaroslav Vasilyev писал(а):[post]216430[/post] Знакомый из Израиля

Странно они что не знали куда едут? :hi_hi_hi:
Основное население страны — 75,4 % — евреи, 20,6 % — арабы, 4 % — прочие
::yaz-yk:

Психология колбасных эмигрантов :ne_vi_del:

В 90х из России таких много свалило. А теперь по ним в некоторых странах судят о руских :de_vil:

Отправлено спустя 54 секунды:
Котыч писал(а):[post]216432[/post] Стесняюсь спросить. А какое преимущество такая национальность давала у нас? :zvez_ochki:

Давала в силу корпоративности еврейской общины. Плюс возможность ныть и выбивать преференции, ссылаясь на многолетние гонения :-) :-)

Ответить

Вернуться в «Литература»