Непрочитанное сообщение
toron » 31 окт 2018, 17:36
Парни выслушали рассказ с каменными лицами.
– Что, брать будем? – спросил Лось, всегда безошибочно определяющий, что взбрело мне в голову.
– Да! Там потолок – сплошная дыра. Сверху прокрадёмся…
– Пока эта туша пролезет, половина лагов заскрипит, – хмыкнул Гарольд, кивнув на Лося.
– Через дверь надо, – согласился Вадик. – Ты и сам без доспехов крался.
Хм… не подумал.
– А латники?
– Выманим, – Вадик флегматично пожал плечами, будто каждый день выманивает латников из неизвестных орденов.
– Шумно будет, – вздыхаю грустно.
– Уже неважно, – отмахнулся Лось и кивнул в сторону смущённого Гарольда. – Он двух рабочих зарезал. Скоро кипеш начнётся.
– Ты… как? – я чуть слюной не подавился. – На хрена?
– Сходил по малой нужде, – замялся Петька, – а тут они из-за угла. Бесшумные такие, даже не заметил… ну я их… это…
– Пипец!
– И я ж говорю, торопиться надо, – согласился Лось, обеспокоенно глянув на Петьку. – Пока его по большой нужде не потянуло.
– Шла бы ты, Пенелопа… – вяло огрызнулся Гарольд.
– А куда тела дели? – спохватился я.
Гарольд кивнул на Лося, тот – на две ближайшие статуи.
– Да там подвесил…
За светом лампад я и не сразу разглядел, что между выставленных рук висит нечто непредусмотренное гениальным дизайнером, чтоб его кто-нибудь мехом внутрь вывернул.
– У тебя, гляжу, талант открылся.
– Какой? – не въехал Лось.
– Трупы прятать… Ладно, как ты латников выманивать хотел?
***
Коридор слегка изогнут. Поэтому стражи не видели тех, кто входил. Не видели, но слышали, благодаря отличной акустике. Каждый шорох прекрасно шёл по стенам, несмотря на шум из охраняемой комнаты.
Едва кто-то зашёл в коридор, не подав нужный знак, латники закинули тулы на плечи, подняли мечи и решительно пошли навстречу. От идеально синхронного движения стальных фигур веяло чем-то запредельным, кромешным. Чёрные смотровые щели среди сверкающей в ярком свете стали усиливали впечатление ходячей Смерти.
Однако, завидев несуразное нечто, увешанное тюками со скарбом, они удивлённо замерли, не зная, как реагировать.
– Извините, пожалуйста… – тихо по-русски сказал Гарольд, с нервным хихиканьем опуская груз на пол, – …как пройти в библиотеку?
Секундной задержки хватило с лихвой. Пока они пялились на Петьку, мы с Лосем подняли аркебузы и прямо с лагов влепили им по «снайперскому» болту в разрез шлема. Раздался глухой стук. Враги выронили мечи и завалились на пол в творческом беспорядке. По коридору прокатился короткий лязг.
Всё! Вперёд!
Лось спрыгивает, быстро меняется аркебузом с Гарольдом. Им через дверь. Мне – поверху, место знакомое, цели присмотрены…
***
Под ногами в комнате нарушенная идиллия. Мясники уже привязали Лохматого, но замерли, заслышав грохот металла.
Киануш очнулся первым. Он резко метнул золотую цепочку. Уклоняюсь – острая как бритва полоска проходит у лица.
На!
Глухо тренькнул аркебуз. Жрец схватился за грудь, попятился и упал возле перегородки для пленников.
Швыряю разряженное оружие в помощника жреца, схватившегося за бердыш, и спрыгиваю на пол. В руках сабля.
Оп!
Тяжёлый нож влетает в стену, чудом меня к ней не пришпилив. Витязь в серебряном халате метнул, козёл! И рванул за саблей.
Следом в меня летит острая окровавленная штуковина. Теперь жрицы, мать их так! Уклоняюсь, соображая с кого начать.
С хрустом распахивается дверь, и в проёме появляется Лось. Два выстрела прозвучали почти одновременно – помощник сложился пополам, а витязя прибило к стене – он уронил саблю, схватился за руку и завыл как зверь.
Гарольд выстрелил в жриц единственным имеющимся зарядом. Не попал, но отвлёк от метания острых предметов в мою сторону. Одним прыжком перелетаю через комнату и махом сабли рублю двоих сразу.
Третья оказалась шустрее и уклонилась, отскочив к пылающей жаром руне. Её охватило сияющее алое облако. Зелёные глаза фурии засветились адским свечением, на кончиках пальцев заискрились молнии…
Швыряю в неё массивный деревянный стул, продолжаю атаку. Жрица рефлекторно закрылась руками, оборвав какое-то заклинание. А в следующий миг на неё обрушилась сабля. Синий рот раскрылся в безмолвном крике…
***
Вернувшись с разведки, ставлю аркебуз у стены. Никто на шум не сбежался. Тут же всё время шумят…
Латников мы затащили внутрь. Нечего трупами светить.
Гарольд отстегнул Лохматого и развязал остальных.
Заставляю пленников разминать конечности, восстанавливая кровообращение. Позади хлюпанье и скулёж – Лось энергично потрошит витязя, на предмет входов и выходов.
Чувак пытался хорохориться – они понимаешь особые, их никак нельзя допрашивать аки быдло, а то такое будет, что в штаны наложишь от ужаса. Через несколько секунд запел, что твой соловей, вывалив всё.
– Из этого коридора направо, – доложился Лось. – Там выход наверх и четыре бойца на лошадях. До ближайшего селения два дня пути.
– Отлично. Спасибо ему скажи.
– Уже…
– Как звать? – спрашиваю у лысого.
– Сосор! – он ткнул себя кулаком в грудь.
Поворачиваюсь к Лохматому.
– Имя!
– Алас. Сын Данифа из рода Сари.
Породистый. Я так и думал.
– Наденешь доспех вон того неудачника, – показываю на дохлого витязя. – Будешь изображать его.
Алас кивнул и подошёл к роскошному доспеху, разложенному на скамье. Аккуратно коснулся его пальцами, словно здороваясь. Похоже, для него это что-то значит.
– Вы! – указываю на реконов, переходя на русский. – Имя?
– Артём, – хмуро сказал десятник.
– Ёж… – представился старший солдат, глядя исподлобья.
Да уж, принесла судьба попутчиков.
– Выбираемся вместе, расходимся мирно.
– Идёт! – согласились они.
Киваю. Договорились, надеюсь.
– Артём, нацепляй доспехи помощника. У нас вон князь новый появился. Охранять будешь.
Алас переглянулся с Артёмом и вполне серьёзно ему кивнул. «Штурмовик», собравшийся оценить шутку дружеским оскалом, настрой степняка мгновенно уловил и ответил с той же серьёзностью.
Неглупый. Надо бы с него глаз не спускать.
Взглянув на Ежа, выразительно показываю взглядом на стражей. Ёж скептически осматривает латников, но отстёгивает ремни и с помощью Артёма крепит элементы доспехов на себя. Кроме шлема. Сначала они не смогли его снять, а потом глянули в разрез и шарахнулись, как от чумы.
Надо будет посмотреть. Перед выходом. Одно видел точно – крови из торчащих в бошках болтов не вылилось ни капли.
Лысому степняку латы не предлагаю, не утянет. Он поднял ножи жриц, вопросительно глянул на меня и, получив согласие, начал крепить их себе на пояс.
– А с этим чего делать? – спросил Лось, кивая на хрипящего жреца.
Киануш, несмотря на торчащий из груди болт, подыхать не собирался. Он дополз до перегородки и сел, опёршись. С интересом осмотрел нас. Деревяшка болта задымилась и начала тлеть, пожирая хвостовое оперение стрелы. Белки глаз залило кровью, а смуглая кожа покрылась словно чешуёй, потемнев ещё больше. Впечатлило всех.
– Я – Киануш! – отчеканил он мысленным голосом, ибо «звучать» мешал болт, получалось лишь сипение. – Великий Жрец Владыки Драконов – Хозяина мириадов коней и всех живых существ…
– Чё так скромненько? – присаживаюсь на корточки и с интересом осматриваю монстра. Откуда ж ты взялось такое…
– Извлеки стрелу! – приказал жрец, – и промой мои раны!
Сплёвываю ему под ноги.
– А кофею в рожу не плеснуть, а погань? Столько людей распотрошил!
Жрец тихо засмеялся.
– Как это мог быть я? Девы отправили их к Владыке… И лишь тех, кого жертвы выбрали сами.
– Чего? – не понял я.
– Они… спрашивали каждый раз кого… резать… – выдохнул Ёж трясясь. – Все указывали друг на друга. На кого укажут больше, того и… Это ТЫ их убил, тварь!
– Нет-нет! – проскрипел жрец, хрипло посмеиваясь. – Вы сами выбрали свою судьбу. Промойте мои раны, и я завершу ритуал.
– Упоротый! – не без уважения бросил Лось.
Но Ёж был далёк от комплиментов.
– Убью, сука! – он врезал Кианушу ногой по физии и начал пинать под рёбра. – Убью! Убью!
Лысый степняк, стоящий у нас за спиной, взвыл шакалом и тоже кинулся месить ногами хохочущего жреца.
Алас неодобрительно покосился на избиение. Затем подобрал бердыш и вопросительно взглянул на меня. Киваю. Заканчивай с ним.
Глаза и рот жреца залился алым огненным свечением. Его били, а он хохотал.
– Мои! Навеки!
Смех резко сменился мелодичными напевами, жрец окунулся в огненный кокон. Яркая вспышка едва не ослепила нас. Ёж, Сосор и Алас попадали как куклы. Киануш поднялся и развёл руки в стороны. Пламя пожирало его, но не так быстро, как должно было бы.
– Мои!
С парнями что-то произошло. Ёж завыл на одной ноте, и встал в полный рост, пытаясь отодрать доспехи. У его ног визжал и бился Сосор, ножи на поясе раскалились докрасна, послышался запах горелой плоти.
***
Мы с Лосём и Артёмом замерли, не зная, что и предпринять. И только Алас, едва поднявшись, схватил бердыш и пошёл на Киануша.
Ёж дал ему оплеуху, отчего Алас грохнулся на колени.
– Ты чего, сдурел? – крикнул Артём, но замолк, едва Ёж повернулся к нам лицом. Точнее, лицом это уже назвать никак не получалось. Прямо на глазах бывший «штурмовик» превращался в каменную статую ящера.
Алас извернулся и рубанул Ежа по ноге. Алебарда глухо отскочила как от камня. Молниеносным движением Ёж схватил Аласа и швырнул его на Гарольда, спешно заряжающего аркебуз. Два тела безвольно сползли на пол.
Каменная физия скалилась белыми острыми зубами. Рубиновые глаза демонически блестели в свете огней.
– Вот скотина! – Лось очнулся от ступора и схватил аркебуз. Однако тварь, бывшая недавно Сосором, обнажила длинные клыки, и бросилась в атаку.
Вадику про ящера пришлось забыть. Два метких выстрела выбили из твари истошный визг и фонтан крови. Но существо устояло и бросилось на Лося, сбив его с ног.
Артём, дал твари сочного пинка, подарив Вадику секунду-другую форы, и помчался за двуручником второго латника.
Первый меч надёжно удерживал в каменных клешнях белый ящер, с алыми рубиновыми глазами.
Мой аркебуз по ту сторону комнаты, у двери. Эх! Была, не была!
Хватаю скамейку и запуливаю в статую. Уклон, и скамья пролетает мимо. Тут же замах и тяжёлый «спадон» обрушивается на меня. С трудом отклоняю удар саблей, перехожу в контратаку, рубанув ему по плечу. Удар оставил рубец, но не более. От следующего маха мечом, ухожу в последний миг.
На бегу хватаю цепочку Киануша и, раскрутив, метаю под ноги ящеру. Он парирует бросок мечом, – цепочка бесполезно обматывает клинок и падает.
Слышен глухой рык. И хохот Киануша. Тот ушёл внутрь ограды, перестав быть удобной мишенью. Смех перемежается пропеванием каких-то куплетов.
– Лось, – кричу, – убей эту суку!
– Которую? – хрипел Лось, силясь побороть вопящую тварь. Оказывается, он ещё её не завалил.
На крик отозвался Артём. Схватив меч, он пошёл на жреца.
Ящер разом про меня забыл, обрушившись на «штурмовика». Несколько секунд их тяжёлые клинки порхали, как бабочки, изредка встречаясь с глухим стуком.
«Спадон» – неудобная вещь, если не учиться ему специально. Даже для тяжёлого кавалериста. Тем более, Артём всё ещё видел в ящере своего товарища. Ящер же видел цель.
– Ёж, очнись! Это я Артём! Слышишь?
Не слышал…
Неудачный замах Артёма, удар ящера, и лишь доспех спас «штурмовика» от немедленной смерти. Но досталось ему изрядно – застонав, Артём грохнулся на пол. Ящер поднял спадон – добить.
Но аркебуз уже в моих руках.
Выстрел с пяти шагов, выбил из врага сноп искр. Ящера разворачивает ударом и он делает шаг назад, чтобы не упасть. Второй выстрел – рубиновый глаз вылетает с куском черепушки, слышится глухой протяжный рык.
Не давая опомниться, иду в атаку.
– Н-на!
Впечатываю ему «маэ гери» в бошку со всей пролетарской любовью. Ящера откинуло назад, он споткнулся о тело латника и грохнулся о пол.
Нокдаун!
Хватаю бердыш и луплю что есть силы, охаживая тяжёлым клинком, куда придётся. Статуя прикрывается рукой, я её отбиваю к чертям. Не такой уж ты и прочный…
В лицо летит струя белой пыли. Пячусь, пытаясь отчистить глаза от этой дряни. Через слёзы вижу, как ящер поднимается на ноги. Единственный глаз светится как адская лампочка. В левой руке… отбитый кусок правой. Её он метнул в меня.
От удара потемнело в глазах. Отлетаю назад, и сползаю по стене. От боли тело онемело и перестало слушаться. И всё же свезло – кабы не доспех, я бы уже кишками блевал…
В лапе ящера двуручник. Он больше не может им фехтовать, но собирается пригвоздить меня к стене метким броском.
Пытаюсь кое-как уклониться, но тут в статую с рёвом врезается Алас. Клинок пролетает мимо. Схватить Лохматого ящер не смог, но ударом кулака «отправил» ко мне. Оглушённые, мы сидим и просто смотрим на неумолимую смерть, надвигающуюся с застывшей маской хищного оскала и алым свечением единственного глаза.
И никто не заметил, как Гарольд, флегматично зарядил-таки свой аркебуз. Проковыляв мимо Лося, старательно кромсающего вопящего оборотня, он открыл дверцу загона для пленников.
– Я беру вас! – неистовствовал Киануш, глядя на отчаянную драку. – Беру!
– Ага, лови! – тихо согласился Гарольд и нажал на спуск.
Хлопнул выстрел, жрец прекратил дьявольские пляски и рухнул замертво с болтом промеж глаз. Опалённая физиономия исказилась в крайнем удивлении…
Ящер стоял среди тучи пыли, и скалился, словно собирался посильнее напугать нас перед смертью. Секунды текли, а он всё стоял и смотрел. И глаз его почему-то изрядно потускнел.
Потом позади него в клубах пыли нарисовался Лось, перемазанный кровью с ног до головы. Подмигнул мне, фамильярно положил ящеру руку на каменное плечо.
– Всё, пацаны! – хмыкнул он. – Туше!
И потянул ящера на себя. Раздался грохот, статуя опрокинулась и разлетелась на куски.
Поставив ногу на скалящуюся голову, Лось задумчиво произнёс:
– Может, хоть у этого глаз выковырять? На память…