14.02.2023 Умер Евгений Владимирович Щепетнов.
Ушёл всеми любимый писатель и человек.
Он создал множество интересных, увлекательных и захватывающих миров.
Его творчество, его книги навсегда останутся в нашей памяти.
Как и сам Евгений Владимирович.
Его оптимизм, юмор, целеустремленность, открытость.
Царствие небесное вам, Евгений Владимирович.
Спасибо вам за ваше творчество.
Желаем вам переродиться в ваших мирах.
Ушёл всеми любимый писатель и человек.
Он создал множество интересных, увлекательных и захватывающих миров.
Его творчество, его книги навсегда останутся в нашей памяти.
Как и сам Евгений Владимирович.
Его оптимизм, юмор, целеустремленность, открытость.
Царствие небесное вам, Евгений Владимирович.
Спасибо вам за ваше творчество.
Желаем вам переродиться в ваших мирах.
Вопросы авторов специалистам.
Самые разные вопросы.
Модератор: Модераторы
-
- Posts in topic: 68
Вопросы авторов специалистам.
kotafey42 писал(а):[post]205295[/post] в XVIII столетия пехота в сражении почти никогда не строила даже каре против кавалерии. Она встречала атаку, оставаясь в линии; если же атака направлялась во фланг, то несколько рот выполняли захождение назад и выстраивались en potence (а виде буквы Г) для противодействия атаке. Фридрих Великий советовал своей пехоте никогда не строиться в каре, исключая те случаи, когда изолированный батальон окажется застигнутым кавалерией врасплох; и если в таком случае было построено каре, «оно должно было двинуться прямо на вражескую конницу, отбить ее и, не обращая никакого внимания на ее атаки, продолжать движение по своему назначению»
Александр Васильевич про это не знал, потому его солдаты встречали конницу построившись в каре

С Фридрихом пример не очень удачен, он достигал успехов за счёт муштры, полностью подавляя инициативу солдат. русская же армия строилась тогда по принципу, когда каждое подразделение имело связи с соседями и солдаты чётко понимали свою задачу.
Суворов - это вершина такого подхода
kotafey42 писал(а):[post]205297[/post] Например на рыцарском коне легкого всадника не догонишь :) А он в тебя тыкает стрелы и тыкает
И бестолку )))Шансов у лучника всерьёз поранить катафрактрия весьма малы. К тому же даже тяжёлая конница часто имела луки. Ну или могла лёгкого всадника загнать в неудобное место. ТО есть теоретически шансы были у обоих.
- Cord
- Путешественник во времени, почетный Индиана Джонс. Жестокий критикун, рецензюн, палач для гениальных авторов!
- Posts in topic: 11
- Сообщения: 2073
- Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:59
- Пол: Муж.
Вопросы авторов специалистам.
Глядишь, кому и пригодится. Комментировать где что не буду, бо все и так умные
- Cord
- Путешественник во времени, почетный Индиана Джонс. Жестокий критикун, рецензюн, палач для гениальных авторов!
- Posts in topic: 11
- Сообщения: 2073
- Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:59
- Пол: Муж.
Вопросы авторов специалистам.
и ещё....
- Cord
- Путешественник во времени, почетный Индиана Джонс. Жестокий критикун, рецензюн, палач для гениальных авторов!
- Posts in topic: 11
- Сообщения: 2073
- Зарегистрирован: 20 май 2014, 10:59
- Пол: Муж.
Вопросы авторов специалистам.
и вот.....
- Степаненко
- Бывалый
- Posts in topic: 1
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:10
Вопросы авторов специалистам.
Столяр-станочник, плотник, бывший железнодорожник... Долгое время работал в ГБР (группа быстрого реагирования)

- schurawi
- Хорошенько посидевший.
- Posts in topic: 1
- Сообщения: 701
- Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:42
- Пол: Муж.
- Откуда: Пригород Гамбурга
Вопросы авторов специалистам.
Электрик, шахтёр, Ранее служил в бундесвере.
- Котыч
- Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
- Posts in topic: 30
- Сообщения: 46086
- Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:08
- Пол: Муж.
- Откуда: Украина Днепропетровск.
Вопросы авторов специалистам.
Ага. Добавил сразу двоих. 

- Котыч
- Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
- Posts in topic: 30
- Сообщения: 46086
- Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:08
- Пол: Муж.
- Откуда: Украина Днепропетровск.
Вопросы авторов специалистам.
История создания легендарных кирзовых сапог.
Согласно архивам Политехнического музея изобрёл кирзу Михаил Михайлович Поморцев. Выпускник Петербургского артиллерийского училища, он не был строевым офицером. Он окончил геодезическое отделение Академии Генерального штаба, был сотрудником обсерватории в Пулково, преподавал в Инженерной академии. Михаил Михайлович Поморцев (1851-1916) – талантливый русский ученый, исследователь, член Совета Русского технического общества, участник и член жюри Всемирных промышленных выставок 1898-1914 гг., преподаватель, автор более 80 научных трудов по исследованию атмосферы, которые переведены на английский, немецкий, французский языки. За научные достижения М.М. Поморцев был награжден престижными премиями и золотыми медалями научных обществ, а также правительственными наградами России и зарубежных государств.
e0a9e4b2ad
ba4e8bca8f
С 1903 года Поморцев стал проводить опыты с заменителями каучука, причём только с теми, составляющие которых производились в России. Уже в 1904 году он получил водонепроницаемый брезент, с успехом испытанный в качестве материала чехлов для артиллерийских орудий и фуражных мешков. Работы над непромокаемыми тканями натолкнули учёного на поиск такого материала для пропитки, который придавал бы тканям свойства кожи. Михаил Михайлович нашёл такой состав эмульсии, состоящей из смеси яичного желтка, канифоли и парафина, пропитал ею многослойную хлопчатобумажную ткань и получил ткань, непроницаемую для воды, но проницаемую для воздуха — сочетание свойств, характерное для натуральной кожи и определяющее её гигиенические качества. Назван был полученный материал «кирза». Ткань была успешно испытана в 1904 году во время Русско-японской войны как материал для изготовления конской амуниции, сумок, чехлов и т. п. Образцы тканей, разработанных по методу Поморцева, экспонировались Министерством промышленности на международных выставках в Льеже (Всемирная выставка, июль 1905 года) и Милане (Всемирная выставка, июнь 1906 года). В Милане труд Михаила Михайловича был отмечен Золотой медалью. Кроме того, за разработку способов получения заменителей кожи он получил поощрительный отзыв на Воздухоплавательной выставке в Петербурге (1911) и был награждён Малой серебряной медалью на Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге в 1913 году. Когда началась Первая мировая война, М. М. Поморцев предложил безвозмездно использовать изобретённые им заменители кожи для изготовления солдатских сапог (в условиях острой нехватки обуви в войска поставляли какую угодно обувь — от лаптей до «парусиновых сапог» и ботинок, обувь, частично или полностью сделанную из брезента). По результатам испытаний опытных партий Военно-промышленный комитет рекомендовал изготовить крупную партию таких сапог для войск, но фабрикантам кожаной обуви это было невыгодно, и они всячески препятствовали передаче заказа, а после кончины Михаила Михайловича в 1916 году и вовсе похоронили это дело.
52bed91901
Но в первые дни Великой Отечественной войны среди прочих проблем страна столкнулась и с проблемой нехватки обуви для солдат. Военное руководство вспомнило опыт кирзовых сапог из Советско-финской войны, а также и химика-изобретателя Ивана Васильевича Плотникова, который в середине 30-х годов работал над кирзой. Поэтому решено было вновь наладить производство искусственной кожи. Оказалось, что Иван Плотников ушел в ряды московского ополчения, защищать столицу. Принято решение – немедленно вернуть Плотникова в тыл. Задача перед ним была поставлена четко и конкретно – в кратчайший срок усовершенствовать технологию изготовления кожзаменителя – кирзы. В августе 1941 года Ивана Васильевича Плотникова назначили главным инженером завода «Кожимит», дали ему в распоряжение несколько научных работников и поставили задачу — усовершенствовать технологию изготовления кирзы. Сроки были крайне сжаты. Множество советских учёных и исследователей работали над усовершенствованием кожзаменителя, и примерно через год производство материала и пошив сапог были налажены. Обувь из усовершенствованной кирзы оказалась лёгкой, прочной и удобной, отлично держала тепло и не пропускала влагу. 10 апреля 1942 года постановлением СНК СССР Александру Хомутову, Ивану Васильевичу Плотникову и ещё семи работникам промышленности искусственных кож была присуждена Сталинская премия 2-й степени в 100 000 руб. за коренные усовершенствования методов производственной работы в производстве заменителей кожи для армейских сапог.