
Даже в конце 19 века любой русский крестьянин в одиночку мог свободно унести на руках все металлические изделия, которые у него были в хозяйстве.
Разговор не про то, что лук был вундервафлей. Она вообще появилась только тогда, когда научились расщеплять атом.

И не вынесут ваши гоблины никого. Особенно если изогнутые мечи - ятаганы. Хотя неправильно будет называть их мечами. Знаете, какой излюбленный удар был у янычар, отточенный до совершенства? Режущий, по паховой артерии. И заточка на вогнутой стороне идеально для этого подходила. А теперь взгляните на доспехи, изображенные на картинках. Не будь дураками, и пожелай хоть сколько-нибудь степняки остаться в живых, они так и сделают.
Все эти рассуждения безотносительно к самому тексту, поскольку какими бы степняки дикарями не были, но даже у них хватило бы здравого смысла не бросаться очертя голову.