14.02.2023 Умер Евгений Владимирович Щепетнов.
Ушёл всеми любимый писатель и человек.
Он создал множество интересных, увлекательных и захватывающих миров.
Его творчество, его книги навсегда останутся в нашей памяти.
Как и сам Евгений Владимирович.
Его оптимизм, юмор, целеустремленность, открытость.
Царствие небесное вам, Евгений Владимирович.
Спасибо вам за ваше творчество.
Желаем вам переродиться в ваших мирах.

Вопросы авторов специалистам.

Самые разные вопросы.

Советы специалистов, профессионалов или любителей по самым разным вопросам

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ульяна Гринь
Доведенная до алкоголизма злыми мущинами! Чооо?! Шестого забацать?! Да она вообще вылезает из постели?!
Posts in topic: 36
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 02:28
Пол: Жен.
Откуда: Longwy

Статус

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Ульяна Гринь » 24 сен 2015, 11:59

А я официантка :hi_hi_hi: а штоооо мало ли кому пригодицо!
"И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное" (с)
Я думаю. Долго. Постоянно. Не помогает.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 14:19

А я вот злой зверь инженер-слаботочник (кто не в курсе - это раздел строительства, по инженерной начинке зданий). :-)

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 14:21

Кстати. Тут кажется есть знатоки морского дела?
Как отнесутся, если выложу в эту тему кусочек? По кораблю в шторм.

Аватара пользователя
Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 30
Сообщения: 46086
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:08
Пол: Муж.
Откуда: Украина Днепропетровск.

Статус

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Котыч » 24 сен 2015, 14:25

Против. В этой теме вопросы - ответы. А тексты можно и на форуме разместить. :dr_ink:

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 15:07

Котыч писал(а):Против. В этой теме вопросы - ответы. А тексты можно и на форуме разместить. :dr_ink:

мне именно 3-4 абзаца. Куда ради этого отдельную ветку городить.

Конкретно - каррака прорывается сквозь шторм.

Аватара пользователя
Котыч
Амнистирован Тираном до очередного расстрела.
Posts in topic: 30
Сообщения: 46086
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 22:08
Пол: Муж.
Откуда: Украина Днепропетровск.

Статус

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Котыч » 24 сен 2015, 15:15

Если кусочек совсем маленький, то конечно можно и тут. :dr_ink:

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 15:31

тады тук.

Информационное. Каракка – парусное судно от 20 до 50 метров с развитыми высокими надстройками на баке и юте, водоизмещение несколько сот тонн, количество мачт от 2 до 4. Самые известные каракки – суда Колумба и Магеллана

[spoil]За штурвал магистр решил встать лично. В день, назначенный для прорыва к острову, разыгрался сильный ветер, воздух превратился в душный насыщенный влагой кисель, небо заполнилось облаками. Не заставил себя ждать и мелкий моросящий дождик. Поднялись сильные волны, время от времени окатывая тут же ставшей скользкой палубу. Кто-то, было, зароптал, что стоит выждать день-два – но Ислуин в ответ бросил короткое: «Сейчас». Сказано было так, что новых охотников возражать не нашлось.

– Плавучий якорь выбрать! – взлетело над кораблём. – Бизань и грот поднять! Левый бакштаг!

По вантам засновали матросы, «Гавьёта» распустила часть парусов и медленно двинулась к острову. Когда показалась первая полоса тумана, шторм разыгрался вовсю. Небольшая каракка словно потерялась среди сизых и мутно-зелёных водяных громадин, то взбираясь на очередной гребень, то проваливаясь. Выглянувший из каюты Керубин что-то испуганно закричал, насколько молодых матросов было на него оглянулись, на лицах проступил испуг, следующую команду они выполнили с заминкой. Внезапно по всему кораблю загремел голос боцмана, вперемешку с многоэтажными флотскими матюгами поминавшего богов и обещавшего утопить первого, кто подымет панику. Следом начал чеканить шаг спокойный голос магистра, отдающий команды… Страх вдруг исчез, словно вокруг царил штиль, а не ревел ураган, готовый перемолоть любого, кто сорвётся в воду. Матросы теперь будто летали по вантам и палубе, приказы выполнялись не успев отзвучать, а на лицах горело поднявшееся откуда-то из глубин души безумное желание доказать стихии и морским демонам, что «Гавьёта» – сильнее. Волны накатывали одна за другой, хлестали клочьями пены, ветер рвал паруса, канаты стали скользкими и тяжёлыми, но никто не замечал. Ведь главное – каракка раз за разом успевала встретить носом очередную волну. Чтобы тут же стремительным дельфином проскользнуть в новую щель между языками тумана, из которых, казалось, скалили пасти голодные чудища – а через мгновение выдержать новый удар обезумевшей стихии.
Кончилось всё внезапно. Мгновение назад небо ещё накрывал свинец облаков, ревели штормовые волны – и вдруг «Гавьёта» оказалась в небольшой бухте, где прозрачная вода была неподвижна, словно стекло, а пронзительно-голубую синь небосвода не омрачало ни одной тучки.

– Ур-р-ра! Слава! Шкиперу слава! – загремели крики.[/spoil]

Аватара пользователя
VladimirKorn
Специалист по девушкам со шприцами.
Posts in topic: 34
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:49
Пол: Муж.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Статус

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение VladimirKorn » 24 сен 2015, 15:58

При шторме тумана быть не может, равно как и на суше. Если он, конечно, не магический. :-):

Есть так называемая шкала Бофорта. Вот она:

[spoil]Изображение[/spoil]

При желании вы сами можете определить силу описываемого вами шторма. И обязательно обратите внимание на силу ветра. Туман возможен только при полном безветрии. Стоит только задуть даже легкому ветерку, как он начинает расходиться.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 16:26

Э... зря наверное не стал давать ещё кусочек. именно магический. Точнее локальная свёртка пространства, воспринимаемая как полосы тумана


[spoil]Зато следующее место заставило Ислуина затрепетать в предвкушении ещё на подходе. На картах остров числился как «предположительно существующий»: его несколько раз видели в подзорную трубу, но подойти к побережью не получалось из-за частых туманов, в которых суда теряли направление. Магистр разобрался в причинах быстро, ведь в его мире искусство телепортационных порталов утеряно не было. Остров окружало свёрнутое пространство, похожее на кляксу.[/spoil]

здесь получается примерно баллов 9-10. Ну а туманные языки они неподвижны... Но кстати, спасибо. По идее это стоит отметить отдельно. Что туман ведёт себя неподвластно ветру.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 68

Re: Вопросы авторов специалистам.

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 24 сен 2015, 16:57

pollitra писал(а):
Yaroslav Vasilyev писал(а): баллов 9-10.

Точно не уверен, но мне кажется что при таком ветре каррака воды касаться не будет :nez-nayu:

Почему?
Это океанское судно

Ответить

Вернуться в «В помощь авторам»