14.02.2023 Умер Евгений Владимирович Щепетнов.
Ушёл всеми любимый писатель и человек.
Он создал множество интересных, увлекательных и захватывающих миров.
Его творчество, его книги навсегда останутся в нашей памяти.
Как и сам Евгений Владимирович.
Его оптимизм, юмор, целеустремленность, открытость.
Царствие небесное вам, Евгений Владимирович.
Спасибо вам за ваше творчество.
Желаем вам переродиться в ваших мирах.

Интересные факты обо всем на свете

Флудилка

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
VladimirKorn
Специалист по девушкам со шприцами.
Posts in topic: 99
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:49
Пол: Муж.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Статус

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение VladimirKorn » 17 ноя 2016, 21:39

pollitra писал(а):[post]218098[/post] ТАМ, может и нелинейная, а гармоники ВСЕГДА кратны базовой частоте :a_g_a:
И базовая частота умноженная на порядковый номер гармоники ВСЕГДА равна частоте гармоники


Если Вы о гармонике тока и напряжения в электросетях, то - да. :a_g_a:
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Аватара пользователя
Welsh
Бывалый
Posts in topic: 28
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:15
Пол: Муж.
Откуда: Подольск

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Welsh » 18 ноя 2016, 11:09

Школьник, который хотел собрать ядерный реактор в сарае :zvez_ochki:
История Дэвида Хана облетела весь мир: он стал знаменит как тот самый парень, который действительно попытался построить в гараже ядерный реактор.
Его увлечение наукой началось с химии: мальчик хотел собрать коллецию всех известных элементов периодической таблицы Менделеева. Как известно, в нижних ее рядах есть названия элементов, с которыми лучше не связываться, но Хана это не остановило. Зная о том, что радиоактивные приборы делают с использованием радиоактивных металлов, Хан сначала собрал коллекцию уловителей дыма, из которых доставал америциеввые детали. Радий он получил из напыления на светящихся часовых стрелках, а торий из сеток туристических фонариков с помощью несложной реакции. Хан был скаутом, поэтому его интерес к фонарикам никого не удивил.
В результате у школьника образовалась внушительная коллекция, в которой тория, например, было в 170 раз больше того количества, которое требовало специальной лицензии по законам США.
Знакомства парень заводил соответствующие: так, он подружился с человеком, который украл для него немного бериллия из лаборатории предприятия, на котором работал.
Когда 15-летний Хан решил построить нейтронную пушку, книг, в которых описывалось устройство ядерного реактора, под ругой и в библиотеке не нашлось, а интернет тогда еще только зарождался. Поэтому школьник развернул переписку со специалистами. Притворясь ученым или учителем физики, он получал консультации и инструкции от известных людей, в том числе от директора агентства по производства и распространения изотопов Дональда Эрба из Комиссии по Ядерному Регулированию (Nuclear Regulatory Commission (NRC). Эрб заверил Хана, что опасность невелика, и поставил в известность о требуемых лицензиях. И подсказал идею о берллии как источнике нейтронов.
После бериллиевой пушки последовала радия. Школьник обогащал урановую руду, направляя на нее излучение полученного из стрелок часов радия.
К 17 годам Хан созрел для полноценного ядерного реактора. Радиоактивные элементы и бериллий у него уже были. Смесь радия и америция в алюминиевой фольге должна была служить активной зоной реактора, окруженное ториевой золой и урановой пудрой.
Счетчик гейгера у Хана был, и тот видел, как по ходу его экспериментов показания его вырости и стали в 1000 раз выше средних по местности. Испугавшись, Хан решил прекратить эксперименты и закопать детали своего реактора в лесу. По дороге он был схвачен полицией; затем присоединились ФБР и специалисты по ядерной энергии. Сарай, в котором Хан проводил свои эксперименты, разобрали и утилизировали как радиоактивные отходы.
Дальнейшая судьба Хана сложилась печально. Родители заставили его поступить в колледж, но парень не ходил на занятия и его выгнали. По настоянию отца Хан ушел в армию, попал на флот. После армии он попался на воровстве датчииков дыма. Полицейские решили, что он хочет повторить свои детские эксперименты, и направила Хана на врачебную комиссию. Доктора пришли к заключению, что ядерный реактор превратился в навязчивую идею. В возрасте 39 лет Хан умер.
Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – безгранично!

Аватара пользователя
Mart
Злой, вижу плохо, потому бью куда попало, с плеча. Берегись!
Posts in topic: 64
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:25

Статус

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Mart » 19 ноя 2016, 00:42

Полиция признала невиновным отсидевшего в тюрьме 43 года американца
В США заключённый Джеймс Роберт Маккларкин получил условно-досрочное освобождение из-за обнаружения несоответствия в его деле, по которому он провёл в тюрьме 43 года.
Как сообщает The Herald, в 1977 году Маккларкин, который к тому моменту находился в заключении четыре года за ограбление, был обвинён в убийстве на основании показаний одного из свидетелей. Несколько месяцев назад полиция нашла несоответствия в первоначальном расследовании и обнаружила, что у Маккларкина и ещё одного осуждённого было алиби.
«Я 39 лет пытался добиться того, чтобы кто-нибудь поверил мне», — приводит слова Маккларкина издание.
Другой ошибочно осуждённый по этому делу скончался в тюрьме в 2015 году.
Ранее в США суд санкционировал выплату компенсации в $41 млн пяти ошибочно осуждённым за изнасилование.

Аватара пользователя
Welsh
Бывалый
Posts in topic: 28
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:15
Пол: Муж.
Откуда: Подольск

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Welsh » 25 ноя 2016, 10:36

На Камчатке нашли машину возрастом 400 миллионов лет :zvez_ochki:
Изображение
Петербургские археологи нашли на Камчатке окаменелости, оказавшиеся деталями механизма. Обращает на себя внимание возраст находки - найденным деталям около 400 миллионов лет.
По словам археолога Юрия Голубева, изначально детали машины нашли туристы в 230 километрах от села Тигиль.
«Мы отправились в указанное место, и поначалу мы не понимали, что мы видели, - признался ученый. - Были сотни зубчатых цилиндров, которые оказались частью машины. Они были в отличном состоянии, как если бы они были заморожены в течение короткого периода времени. Необходим был контроль области, потому что скоро любопытные стали появляться в большом количестве».
Российские археологи поделились результатами открытия с коллегами из США, и те подтвердили, что найденные окаменелости действительно, судя по всему, являются деталями машины.
Специалисты полагают, что механизм мог сохраниться в течение столь долгого времени, «законсервировавшись», например, в болоте. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что предметы превратились в окаменелости в течение относительно короткого - в геологических масштабах - промежутка времени.
Ни одна, даже самая смелая, гипотеза о возрасте человечества не «отводит» человеку на Земле столь «долгой жизни». Ученые предположили, что найденный механизм может быть внеземного происхождения.
Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – безгранично!

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 82

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 25 ноя 2016, 13:01

Честно говоря, я ни разу не слышал, чтобы стальные шестерёнки окаменевали... Но за 400 млн лет запросто наверное :hi_hi_hi: :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Welsh
Бывалый
Posts in topic: 28
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:15
Пол: Муж.
Откуда: Подольск

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Welsh » 25 ноя 2016, 14:37

Изображение

А еще есть каменный диск САБУ
[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=u6uJZ6Ei6zM[/bbvideo]
Последний раз редактировалось Welsh 25 ноя 2016, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – безгранично!

Аватара пользователя
fox 666
Бывалый
Posts in topic: 1
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:10
Пол: Муж.

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение fox 666 » 25 ноя 2016, 14:53

Судя по всему - это простые механизмы - шестеренки, блоки. А заметили с косыми зубами нет? А ведь в своё время в механики это был прорыв, так как повышало мощность. Вот если бы нашли детали от анигравитационной машины, вот тогда можно было порадоваться.... :hi_hi_hi:
А вообще, прикольно очень, знать что уже в глубокой древности (или цивилизации) была такая механика.

Yaroslav Vasilyev
Posts in topic: 82

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Yaroslav Vasilyev » 25 ноя 2016, 15:24

fox 666 писал(а):[post]218746[/post] А вообще, прикольно очень, знать что уже в глубокой древности (или цивилизации) была такая механика.

Ну или губки там и моллюски в блоки сами складывались, ихтиозавров на сушу выволакивать ))

Аватара пользователя
VladimirKorn
Специалист по девушкам со шприцами.
Posts in topic: 99
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:49
Пол: Муж.
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Статус

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение VladimirKorn » 26 ноя 2016, 10:19

Господа хорошие, вы с этими картинками ошиблись адресом. Самое место этой шняге в теме альтернативной археологии, рядом с кроссовками попаданца, доисторическим мобильником и пр. лабудой. :de_vil:

Поскольку, цитирую: Факт (лат. factum — свершившееся) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Аватара пользователя
Welsh
Бывалый
Posts in topic: 28
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:15
Пол: Муж.
Откуда: Подольск

Интересные факты обо всем на свете

Непрочитанное сообщение Welsh » 30 ноя 2016, 13:09

В Иране нашли 134-летнего долгожителя :a_g_a:
https://ria.ru/world/20161129/1482442239.html
Но он, оказывается, не самый старый житель Земли
Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – безгранично!

Ответить

Вернуться в «Клуб любителей поговорить»