
- Говорит – демон! – Пиголь тяжело вздохнул и снова уселся на край постели, постукивая толстыми пальцами по колену – из другого мира. Вот я и позвал тебя, мастер, чтобы определить – правда ли это демон, и откуда он взялся. А еще – чего от него ожидать. Кстати – демон признался, что пришел ко мне чтобы убить и ограбить. Так-то вот.
- А что – это укладывается в теоию о демонах – важно кивнул Лоо – демон суть зло, он и должен творить зло. Иногда, делая зло, он совершает добро. Например – убьет тебя, разве это не добро с точки зрения многих людей?
- Ты говори, да ерунду не неси! – фыркнул Пиголь – может, если грохнуть тебя, тоже – добро?
- Может и добро – снова кивнул Лоо – это как посмотреть. Вот я сегодня на обед ел молодого барашка. Что я с точки зрения барашка? Воплощенное зло. А с моей точки зрения? Ученый, исследующий магию и вынужденный для пропитания обслуживать всяких идиотов, не отличающих знака гуки от знака гекай! Потому, ученые люди говорят что нет абсолютного зла, но есть те, кто делает больше зла, чем добра. Вот их и называют демонами. И неважно – из нашего они мира, или из другого.