Aнатолий писал(а):Спорите о ляпах, а сами ошибаетесь.
Римский гладиус был железным!
Так и не говорилось, что гладиус римский. А в своё время их и бронзовыми делали.
Вернуться в «Технические ляпы в книгах»
Aнатолий писал(а):Спорите о ляпах, а сами ошибаетесь.
Римский гладиус был железным!
Kurok писал(а):1. Калашом можно нехило колоть. А если прикладом в репу, то расколет только так.У нас его один в косулю кидал. Не попал, но у него меткость так себе.
2. На самом деле 10 кг не так уж и много. Для человека, носящего каждый день железную одежду, вообще пустяк. Могу сказать, что через месяц носки 16 килограммового броника, я уже его не особо и ощущал. А я его только на посту таскал. Думаю, что ребята, которые в нём спали, не особо его и ощущали. Ну так, чуть больше инерция при развороте. Калаш на плече приходилось щупать рукой - по тяжести он не ощущался вообще. А если тяжёлой железякой махать каждый день, то вес не будет ощущаться так же. Всё относительно.
Kurok писал(а):Ну даже шашка руку уверенно оттягивает, а там всего 1,5, так там и толщина всего ничего.
гладиус бронзовый, не в счёт, а мечи гораздо выше. Не надо смотреть вики, там плохому научат. Даже палаши шли от 2-х кило и выше. А мечи толще палаша (которому всё равно не надо было рыцарские доспехи рубить). То есть и масса выше. Примерно 3-4 кило. А это вес снаряжённого калаша, между прочим. Удар прикладом калаша ощутимо поворачивает даже мою тушку, а там за 100 кило.Двуручные мечи и поболее весят. Хотя 15 - эксклюзив, но до 10 явно дотягивают.
Kurok писал(а):Старому жмоту можно, смотришь, а ему уже и не нужны эти бабки.Раскольников вообще топором обошёлся. Не, в ярости человек и не такое может. Я как то в ярости швеллер из консоли выломал голыми руками, а он был хорошо приварен. Другое дело, что последствия стоит показать.
![]()
Ну и мечи от 15кг - перебор, хотя и не кило весят, а очень даже не кисло.
Kurok писал(а):yuargen писал(а):Как вариант: в одной книге был момент, что в злобе ГГ бросает своему работодателю в лицо мешочек с 200 монетами золотом, а по автору вес 1=25 грамм. Вот сидишь и думаешь или автор 5 кг в руках не держал, или с математикой не дружит.
А на самом деле видеть на си такие недочёты - не смертельно, главное в печать не пускать.
Ну как сказать. Пять кило бросить можно. А обычай бросать перчатки в лицо пошёл с рыцарских времён. Латная перчатка - кольчужная, весит кило-полтора. Такое в морду прилетит - на поединок выбежишь, не то что выйдешь.